Pages

Economisez sur le lait


Nous avons un enfant et comme vous le savez, les enfants boivent beaucoup de lait... en plus du lait que nous buvons et celui que je mets dans mon café. A chaque jour, en revenant de travailler, j`achetait un 2 litres de lait. Bien sur, étant économe, j`achetais le lait le moins cher c`est-à-dire celui a 3,12$ , le prix le plus bas permis.

Je me suis aperçu aujourd`hui que je pouvais economiser bien plus.
Les sacs de lait de 4l se vendent 5.40$, ce qui revient a 2.70$ le deux litres. En achetant des sacs de 4l j`économise 0,42$ par 2 litres, donc en moyenne 42¢ par jour.
C`est une économie de 0.42¢ X 365 = 153,30$ par année, puisqu`on utilise 2 litres par jour.

Aucun commentaire: